メニュー飛ばして本文へ

グローバルナビゲーションへ

北九州の障害者スポーツに関する様々な情報を発信します

現在位置:Home の下の 障害者向けプログラム4月~5月

4月~5月のプログラム

4月~5月のプログラム

スポーツ相談

プログラム名 対象 期間 場所 実施曜日 実施時間 定員 募集期間
障害者スポーツリハビリ専門相談 障害者 5/16
~2/20
当センター
相談室
第3
日曜日
10:00
~12:00
1回4名
(一人30分)
4/1~
障害者スポーツなんでも相談 全障害者 随時 当センター 要調整 30分程度 予約制 随時

巡回・出張事業

プログラム名 対象 期間 場所 実施曜日 実施時間 実施回数 定員 募集期間
巡回
水泳教室
(若松)
障害者(小学生以上) 5/8
~6/26
若松体育館 プール 毎週
土曜日
10:30
~11:30
8回 10名 4/1
~4/25
※抽選
巡回
水慣れ教室
(折尾)
障害児・者(小学生以上) 5/22
~2/26
折尾スポーツセンター プール 第4
土曜日
10:00
~11:00
10回 10名 4/1
~4/25
※抽選

イベント・大会事業

プログラム名 対象 期間 場所 実施曜日 実施時間 実施回数 定員 募集期間
重症心身障害児の水泳教室
(夏季限定)
身体・知的
(小学生~高校生)
要:保護者入水
8/7,12,
21,26
アレアスプール 第1.3土曜日
10:00~11:00
第2.4土曜日
15:00~16:00
4回 10名 7/1
~7/20
※抽選
アレアスフェスタ どなたでも 8/28 当センター 土曜日 12:00
~17:00
1回 特になし 詳細は時期が近づき次第掲載
アレアスプール
なんでも記録会
障害児・者 8/29
11/28
2/27
アレアスプール 日曜日 9:30
~12:00
3回 50名 詳細は時期が近づき次第掲載

※障害児:小学生以上18歳未満
※申し込みが定員を超えた場合は抽選となります。予めご了承ください。

生涯スポーツの支援事業1

プログラム名 対象 期間 場所 実施曜日 実施時間 実施回数

定員

募集期間
Foot Ball教室 精神、知的障害のある小、中学生 5/16
~2/20
体育館 第1,3
日曜日
14:00
~15:30
18回 20名 4/1
~4/25
※抽選
みんなのストレッチ教室 どなたでも 5/2
~3/6
体育館 第1
日曜日
10:30
~11:30
11回 50名 4/1
~5/31
※抽選
マシントレーニング教室 障害者
(18歳以上)
5/9
~2/27
トレーニング室 第2・4
日曜日
10:00
~11:00
19回 10名 4/1
~5/21
※抽選
体幹トレーニング教室 障害者
(18歳以上)
5/9
~2/27
スタジオ1 第2・4
日曜日
11:00
~12:00
(人数により時間調整)
19回 10名 4/1
~5/21
※抽選
リズム運動教室 障害児
(小学生以上18歳未満)
5/15
~2/19
多目的室 第1・3・5
土曜日
10:00
~11:00
(初級)
11:00
~12:00
(中級)
22回 30名 4/1
~5/10
※抽選
のびのびスポーツ教室 障害児(小・中学生) 5/19
~2/16
体育館 第1・3・5
水曜日
16:00
~17:00
21回 10名 4/1
~5/10
※抽選

エンジョイスポーツ教室

障害児・者
(小学生以上)
5/9
~2/27
体育館 第2・4
日曜日
14:00
~15:30
19回 10名 4/1
~4/25
※抽選

初心者卓球教室

障害児・者
(小学生以上)
5/20
~2/17
卓球室 第1・3・5
木曜日
18:30
~19:30
21回 10名 4/1
~5/10
※抽選

※申し込みが定員を超えた場合は抽選となります。予めご了承ください。


生涯スポーツの支援事業2

プログラム名 対象 期間 場所 実施曜日 実施時間 実施回数 定員 募集期間
入門水泳教室 Ⅰ(成人) 障害者
(18歳以上)
5/8
~7/31
プール 土曜日 11:00
~12:00
13回 10名 4/1
~4/19
※抽選
児童水泳教室 Ⅰ(ラッコ) 障害児(4歳以上・18歳未満) 5/13
~7/29
プール 木曜日 18:30
~19:30
12回 10名 4/1
~4/19
※抽選
レベルアップ
水泳教室
(成人)
障害者
(18歳以上)
5/7
~2/18
プール 第1・3・5
金曜日
18:30
~19:30
22回 15名 4/1
~4/19
※抽選
児童水泳教室
(イルカ)
障害児
(4歳以上・18歳未満)
5/9
~2/27
プール 第2・4
日曜日
14:00
~15:30
19回 10名 4/1
~4/19
※抽選
水中運動教室 障害者
(高校生以上)
5/16
~2/20
プール 第1・3・5
日曜日
14:00
~15:00
22回 15名 4/1
~5/25
※抽選
親子水泳教室 障害児
(中学生迄)
保護者
5/16
~2/20
プール 第1・3・5
日曜日
10:00
~11:00
(人数により時間調整)
21回 15組 4/1
~4/25
※抽選
水中わいわい教室 障害児・者
(小学生以上)
5/8~
~2/26
プール 第2・4
土曜日
12:00
~13:00
19回 10名 4/1
~4/25
※抽選
脳血管障害の方の水中教室 肢体不自由者
(基礎疾患が脳血管障害の方)
5/14
~2/25
プール 第2・4
金曜日
18:30
~19:30
19回 10名 4/1
~4/19
※抽選

※申し込みが定員を超えた場合は抽選となります。予めご了承ください。